Ziel |
KM |
Beschreibung |
Strecken Profil |
Verkehr |
Camping |
Karte: Mit der Maus auf den Tourtag, *Klick* zu den jeweiligen Bildern (Oberste Karte = Bilder) |
|
||||||
1. Lottstetten | 90 | Noch in Deutschland, auf diversen Radwegen am Rhein | Leicht hügelig | Wenig | Hotel | |
2. Immenstaad | 82 | Besuch des Rheinfalls, weiter auf deutschen Radwegen, dan übern Bodensee | Leicht hügelig | Wenig | Hotel | |
3. Arbon | 91 | Um den östlichen Bodensee herum; Radwege. Nachmittags in die Schweiz | Flach | Wenig | Hotel | |
4. Pfäffikon | 105 | Sofort heftige Hügel, am Nachmittag über den Hulftegg-Pass runter zum Zürichsee | Starke Steigungen | Mittel | Hotel | |
5. Luzern | 100 | Am Morgen Aufstieg zum Ägerisee, runter zum Vierwaldstättersee | Starke Steigungen | Mittel | Im Ort | |
6. Interlaken | 88 | Bequem auf Radwegen zum Brünigpass; starker Anstieg; hinunter und entlang des Brienzer Sees nach Interlaken | Starke Steigungen | Grauslig (am Pass) | Im Ort | |
7. Estavayer | 116 | Auf Landstraßen über Fribourg zum Lac du Neuchatel | Hügelig | Mittel | Am Ort | |
8. Yverdon | 89 | Vorwiegend auf Radwegen um den Lac du Neuchatel herum | Leicht hügelig | Wenig | Am Ort | |
9. Villeneuve | 82 | Über etliche Hügel nach Lausanne, am See entlang bis Villeneuve | Hügelig | Mittel | 4 KM westlich | |
10. Sierre | 96 | An der Rhone entlang; flussaufwärts auf Radwegen | Leicht hügelig | Wenig | 3 KM südlich | |
11. Rundfahrt | 56 | Herrliche Sackgasse 1000 Höhenmeter hinauf bis Zinal | Starke Steigungen | Mittel | s.o. | |
12. Rundfahrt | 38 | Auf die gegenüberliegende Seite; Rundfahrt über Montagna, nicht ganz so hoch wie gestern | Starke Steigungen | Mittel | s.o | |
13. Saas-Grund | 67 | Weiter an der Rhone im Wallis; Nchmittags Aufstieg nach Saas-Grund | Nachmitt. schwer | Mittel | 2 KM Östlich | |
14. Rundfahrt | 33 | Rauf nach Saas-Fee; Nachmittag hinauf zum Mattmark-Stausee | Starke Steigungen | Wenig | s.o. | |
15.Ulrichen | 79 | Weiter an der Rhone entlang; starker Anstieg im Goms | Starke Steigungen | Teilweise heftig | Hotel | |
16. Schattdorf | 84 | Über den Furka Pass; Nachmittags "Abstieg" von Andermatt nach Schattdorf | Schwerer Pass | Heftig | Hotel | |
17. Näfels | 87 | Gemütliches Einfahren am Vierwaldstätter See, dann der supersteile Pagelspass; hinuner nach Näfels | Schwerer Pass | Mittel | Hotel | |
18. Chur | 83 | Auf Radwegen am Walensee entlag; Finale am alten Vater Rhein | Einige Hügel | Wenig | Am Rhein | |
19. Rundfahrt | 71 | Rauf nach Arosa und die gleiche Straße wieder runte | Starke Steigungen | Mittel | s.o. |
Summe: 1.537 KM Ruhetage: 157 KM Gesamt: 1.694 KM